Российские школьники тоже начали использовать ChatGPT для решения домашних заданий

Но её пока не запретили в России

Нейросеть ChatGPT запустили в конце прошлого года, но она почти моментально стала популярной. При этом не только за границей, но и в России. Как сообщают СМИ, российские школьники тоже приобщились к новым технологиям.

Российские школьники тоже начали использовать ChatGPT для решения домашних заданий

По словам родителей некоторых из школьников, система отлично справляется с задачами по математике, физике, химии, биологии и другими наукам, а также пишет сочинения. При этом проблем с доступом нет — школьники используют VPN.

Есть, конечно, некоторые проблемы с гуманитарными науками, но лишь потому, что нейросеть переводит информацию с английского языка. Также отмечается, что зачастую тексты написаны довольно-таки «канцелярским» языком, но даже их можно взять за основу.

При этом эксперты отмечают, что использование нейросетей сродни списыванию у одноклассников. Хотя это и упрощает жизнь многим школьникам, но нейросети могут и ошибаться, потому полностью полагаться на них не стоит.

Отметим, что ранее тревогу подняли в школах Нью-Йорка и университетах Австралии, где учащиеся тоже использовали ChatGPT. Там уже запретили их использование, подобные меры в России пока что не вводились.

Между тем, в АНО «Национальная технологическая инициатива» в декабре 2022 года сообщили о разработке нейросетей, которые будут проверять сочинения школьников. Тестовый запуск запланирован на февраль. Это позволит улучшить и ускорить проверку. Будут ли эти нейросети отслеживать авторство сочинений — неизвестно.

15 января 2023 в 20:55

Автор:

| Источник: Новые Известия

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс