США ведут переговоры с Японией, Нидерландами и Южной Кореей об ограничении экспорта полупроводников в Китай

В Южной Корее находятся два ведущих мировых производителя чипов памяти: Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc.

Как пишет Yahoo Finance со ссылкой на Bloomberg, США ведут переговоры с Японией, Нидерландами и Южной Кореей об ограничении экспорта полупроводников в Китай. США хотят чтобы все стороны договорились о сделке, о чём заявил в интервью посол США в Японии Рам Эмануэль.

«Нужно работать не только через Японию, но и через Южную Корею, надо работать через Голландию, — сказал Эмануэль. — Это потребует большого количества усилий».

В Южной Корее находятся два ведущих мировых производителя чипов памяти, Samsung Electronics и SK Hynix, а в Нидерландах находится ASML Holding NV, производитель самых передовых в мире литографических систем. Япония, предприятия которой поставляют необходимое оборудование и материалы для производителей микросхем, также играет важную роль в цепочке поставок отрасли. Вашингтон надеется объединить все три страны в принятии более строгих мер в отношении экспорта из Китая.

США ведут переговоры с Японией, Нидерландами и Южной Кореей об ограничении экспорта полупроводников в Китай

«Все стороны за столом переговоров, — все стороны имеют взаимный общий интерес к исходу. У всех разные аспекты отрасли», — сказал Эмануэль, добавив, что предполагаемая сделка «будет не просто двусторонней. Она должна быть многосторонней».

В октябре США приняли масштабные меры по ограничению продажи передовых полупроводников и оборудования для производства микросхем в Китай, что, по словам администрации Байдена, направлено на ограничение доступа китайских военных к передовым технологиям и их развитие. Пекин оспорил этот шаг во Всемирной торговой организации и заявил, что ограничения угрожают стабильности глобальной цепочки поставок.

По данным Bloomberg, Япония и Нидерланды согласились присоединиться к США в ужесточении контроля над экспортом полупроводников в Китай. Официальные лица Токио отказались комментировать, близится ли сделка к завершению. Добавление Южной Кореи стало бы ещё одним сильным ударом по китайской промышленности.

 

10 января 2023 в 07:22

Автор:

| Источник: Yahoo Finance

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс