Электрический УАЗ-452 (Буханка) представят летом 2023 года. Возможно, появится и гибридный вариант

Автомобиль создает крымское предприятие

Председатель ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаил Демурия сообщил, что в НПО «Элькафа» работают над проектом электрического УАЗ-452 (Буханка). Машину представят летом текущего года.

Электрический УАЗ-452 (Буханка) представят летом 2023 года. Возможно, появится и гибридный вариант

«Научно-производственное предприятие "Элькафа" запустило научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке набора компонентов для переоборудования автомобилей УАЗ в электромобили. "Донором" взяли УАЗ "Буханку" для переоборудования серийно выпускаемых автомобилей в электромобили. Подписано соглашение с автозаводом УАЗ, они помогают инженерным ресурсом. Недавно эта компания выиграла грант в Фонде развития инноваций – это федеральный фонд, который помогает в этом наборе компонентов профинансировать разработку батареи, и в данный момент активно идут работы. Думаю, что весной мы уже начнем испытания и доработки. К середине или концу лета уже будет настоящий продукт», – сказал Михаил Демурия.

Автомобиль разрабатывают в Крыму и тестировать будут там же. Однако авто рассчитывается не только для эксплуатации в теплом климате: для холодных регионов авто могут оснащать «установкой топливного обогрева салона» (по сути – дизельной печкой). Также рассматривается вариант гибрида, способного подзаряжать тяговую батарею в пути – это позволит увеличить дальность хода, что тоже актуально для России.

7 января 2023 в 12:40

Автор:

| Источник: ТАСС, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс