В России обсуждают вопрос принудительного лицензирования и «декриминализации» нелегального использования зарубежного ПО

Предполагается, что российские клиенты будут перечислять оплату за использование программного обеспечения на специальный счёт

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в России готовится законопроект о принудительном лицензировании зарубежного программного обеспечения, разработчики которого прекратили работу в стране. Законопроект готовит Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с участниками IT-рынка.

Предполагается, что российские клиенты будут перечислять оплату за использование программного обеспечения на специальный счёт, с которого правообладатели смогут получать средства «по первому требованию».

Директор департамента развития IT-отрасли Минцифры Дмитрий Никитин 12 декабря направил письмо в «Общественную потребительскую инициативу». В нём говорится, что после ухода из страны иностранных разработчиков ПО вопрос его использования приобретает особую актуальность и требует регулирования.

В России обсуждают вопрос принудительного лицензирования и «декриминализации» нелегального использования зарубежного ПО
Российские разработчики должны создать 2300 новых программ до 2030 года

Также в письме отмечено, что Правительство РФ «прорабатывает вопрос определения специальных условий использования иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств».

Собеседник «Коммерсанта» сообщил, что Минцифры и другие участники рынка обсуждают проект закона, который «декриминализует» нелегальное использование иностранного ПО, а также запустит механизм его принудительного лицензирования.

Гендиректор компании «МойОфис» Павел Калякин считает, что «декриминализация» значительно замедлит темпы импортозамещения ПО и нанесёт урон всему российскому IT-рынку. Глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что это необходимая мера, но её нужно доработать.

29 декабря 2022 в 08:35

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс