В России появится собственный новый широкофюзеляжный самолёт. На первый этап разработки выделят почти 1 млрд рублей

Заниматься разработкой будет «Объединённая авиастроительная корпорация»

Правительство РФ постановило выделить без малого 1 млрд рублей на разработку широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта. 

В России появится собственный новый широкофюзеляжный самолёт. На первый этап разработки выделят почти 1 млрд рублей

В распоряжении указано, что средства в размере 896,9 млн рублей будут предоставлены публичному акционерному обществу «Объединённая авиастроительная корпорация» в виде взноса в уставной капитал в целях финансового обеспечения затрат в рамках реализации проекта создания самолёта в рамках федерального проекта «Научное обеспечение господдержки российских организаций самолётостроения». 

Средства будут предоставлены в 2023 году, а само финансирование обязывает компанию предоставить отчёты о проведении расчётно-экспериментальных работ для подтверждения свойств конструкции воздушного судна и конструктивно-технологических решений с применением композитных материалов до конца 2025 года. 

Само собой, сам самолёт, если разработка будет идти нормально, появится ещё весьма нескоро. 

Также Правительство РФ выделит 550 млн рублей на доработку Ил-114. Результатом предоставления бюджетных инвестиций станет формирование оборотного запаса авиатехнического имущества для пяти самолётов Ил-114-300 не позднее 31 декабря 2025 года. 

27 декабря 2022 в 14:52

Автор:

| Источник: Официальный интернет-портал правовой информации

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс