Дмитрий Медведев: импортозамещение идёт успешно, многие иностранные компании уходили из России неохотно

Зампред Совета безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил в интервью «Российской газете», говоря об итогах 2022 года, что импортозамещение идёт успешно.

Уход иностранных компаний с нашего рынка (многие делали это неохотно и под явным давлением своих правительств) не обрушил, как нас пугали, потребительский сектор. Напротив, успешно идёт импортозамещение в наиболее важных для людей сегментах. Большинство предприятий не поменяло свои инвестиционные планы на будущий год.

По его словам, активно идёт перезапуск важнейших отраслей, которые обеспечивают безопасность и обороноспособность страны, а финансовая система успешно адаптируется к работе в условиях санкций.

Дмитрий Медведев: импортозамещение идёт успешно, многие иностранные компании уходили из России неохотно

Не получилось нас «отключить и отрезать» от мировой инфраструктуры, задушить запретами и ограничениями. Государство смогло удержать в равновесии валютный рынок и свести к минимуму риски на нём. Инфляция держится в управляемых пределах — первый шок быстро сошёл на нет благодаря чётким и профессиональным действиям ключевых финансовых институтов.

Дмитрий Медведев добавил, что в России продолжается стратегическая переориентация всей инфраструктуры на рынки дружественных стран.

 

26 декабря 2022 в 09:14

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс