Россия может отправить второй корабль для спасения экипажа МКС из-за утечки на «Союзе»

Хотя окончательное решение пока не принято

В России разрабатывают план по спасению экипажа МКС, который оказался  в опасности из-за ситуации с утечкой из системы охлаждения на борту «Союза МС-22». Предлагается отправить пустой космической корабль, который заберёт космонавтов, хотя не исключена попытка вернуть их и в поврежденной капсуле.

Россия может отправить второй корабль для спасения экипажа МКС из-за утечки на «Союзе»

На данный момент решение ещё не принято, а представители «Роскосмоса» и NASA заявили, что продолжают расследование инцидента. Размер ущерба также пока оценивается, отметил глава программы пилотируемых космических полётов Сергей Крикалёв.

Если термический анализ кабины «МС-22» покажет её непригодность, то планируется запустить новый корабль. Изначально его старт планировался на середину марта, но его могут перенести на конец февраля.

При этом причина повреждения пока остаётся неясной. Похоже, что его вызвали не частицы метеоритного дождя Геминиды, поскольку корпус повреждён с другой стороны. При этом требуются дополнительные исследования, чтобы определить, было ли это повреждение вызвано естественными микрометеороидами, искусственным мусором на орбите или аппаратным сбоем.

А глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что опасности для космонавтов нет, а температура на борту не превышает 30 градусов и стабильна. Ранее он уже сообщил, что спешки никакой нет, хотя ситуация и довольно неприятна.

24 декабря 2022 в 17:00

Автор:

| Источник: The Guardian

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс