Доля китайских автомобилей на российском рынке в следующем году может превысить 50%. Исследование «ВТБ Лизинг»

На прошлой неделе их доля составила 34,8%

В исследовании авторынка компании «ВТБ Лизинг», результатами которого поделилось агентство ТАСС, говорится, что в следующем году доля китайских автомобилей на российском рынке может превысить 50%.

В течение года российский авторынок переживал серьёзную трансформацию. К осени дилеры покинувших Россию брендов из США, Европы и Японии практически полностью распродали стоки, поэтому всё внимание приковано к продукции из КНР. В нашем портфеле доля сделок с ней в легковом сегменте выросла в 5 раз, до 10%. В целом же по рынку этот показатель уже достиг 30%, а в 2023-м, по нашим оценкам, перешагнёт через отметку 50%.

Директор по продажам продуктов автолизинга компании «ВТБ Лизинг» Артём Киселёв

Доля китайских автомобилей на российском рынке в следующем году может превысить 50%. Исследование «ВТБ Лизинг»

Корпоративные клиенты, покупающие автомобили в лизинг для бизнес-задач, стали значительно реже приобретать машины премиум-сегмента: доля сделок с их участием за год сократилась с 20% до 11%. Наибольшим спросом продолжают пользоваться немецкие авто: Mercedes-Benz (31,1% от всех переданных юрлицам и предпринимателям новых легковых машин), BMW (26,7%) и Audi (10%). Чаще всего покупают Mercedes-Benz E-Class, BMW X5 и Mercedes-Benz GLS.

В массовом же сегменте у корпоративных клиентов востребованы Lada Granta, Kia Rio и Lada Vesta. Также пользуются спросом Renault Logan, Hyundai Solaris, Haval Jolion, Lada Largus, Kia Cerato, Lada Niva и Haval F7.

Вчера стало известно, что по итогам 50-й недели этого года китайские машины стали самыми продаваемыми в России.

 

21 декабря 2022 в 09:35

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс