Историческая веха SpaceX: компания Илона Маска осуществила свою двухсотую орбитальную миссию

191 миссию выполнила ракета Falcon 9

Компания SpaceX осуществила запуск на орбиту двух спутников связи компании SES, и так получилось, что этот запуск стал историческим – двухсотым с момента первого пуска Falcon 1 в 2006 году. Абсолютное большинство космических аппаратов было запущено при помощи Falcon 9 – на ее долю приходится 191 одна миссия, из которых 57 были осуществлены в прошлом году.

Историческая веха SpaceX: компания Илона Маска осуществила свою двухсотую орбитальную миссию

Отмечается, что для первой ступени вчерашний запуск Falcon 9 оказался уже восьмым по счету. Ракета стартовала с площадки на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:48 по времени восточного побережья США (01:48 субботы по московскому времени). На околоземную орбиту выведены два спутника O3b mPower – под номерами 1 и 2.

Люксембургская компания SES в перспективе планирует оказывать услуги широкополосного доступа в Сеть. Группировка будет состоять из 11 космических аппаратов: еще O3b mPower будут запущены в 2023 году, три оставшиеся – в 2024 году.

Интересно, что примерно столько же космических аппаратов (12) планируется использовать в отечественной системе «Скиф», которая тоже будет использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в СетьИ причем не только в России.  

17 декабря 2022 в 15:29

Автор:

| Источник: ITHome, ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс