В ответ на американские санкции Китай выделит рекордную сумму для развития своей полупроводниковой промышленности

Сумма составит около 143 млрд долларов

Как сообщает Reuters со ссылкой на три источника, Китай работает над пакетом поддержки на сумму 143 млрд долларов для своей полупроводниковой промышленности. Эти средства пойдут на обеспечение страны микросхемами в ответ на санкции США.

Источники сообщили, что Пекин планирует выделить крупнейший финансовый пакет в течение пяти лет, в основном в виде субсидий и налоговых льгот для поддержки производства полупроводниковой продукции и исследовательской деятельности в стране.

По мнению аналитиков, это, вероятно, вызовет дополнительные опасения в Соединённых Штатах по поводу конкуренции Китая в полупроводниковой промышленности. Некоторые законодатели США уже обеспокоены наращиванием мощностей по производству микросхем в Китае. План могут начать реализовывать уже в первом квартале следующего года,

Большая часть финансовой помощи будет использована для субсидирования закупок отечественного полупроводникового оборудования китайскими фирмами, в основном заводами по производству полупроводников. По словам трёх источников, такие компании будут иметь право на 20-процентную субсидию от стоимости покупок.

В ответ на американские санкции Китай выделит рекордную сумму для развития своей полупроводниковой промышленности

Этот план был принят после того, как в октябре Министерство торговли США приняло широкий набор правил, которые могут заблокировать исследовательским лабораториям и коммерческим центрам обработки данных в Китае доступ к передовым чипам с искусственным интеллектом. Соединённые Штаты также заставили некоторых своих партнёров, в том числе Японию и Нидерланды, сократить экспорт в Китай оборудования, используемого для производства полупроводников.

Президент США Джо Байден в августе подписал законопроект о предоставлении 52,7 млрд долларов в виде грантов для производства и исследований полупроводников в США, а также налоговых льгот для заводов по производству микросхем, стоимость которых оценивается в 24 млрд долларов.

14 декабря 2022 в 07:23

Автор:

| Источник: reuters

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс