«Росатом» запустил в Москве производство мощных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии

В год планируется производить до 2 тысяч тяговых аккумуляторов

Компания «Рэнера», которая входит в число подразделений «Росатома», запустила новое производство литий-ионных аккумуляторов в Москве. Новая линия расположена на территории Московского завода полиметаллов.

«Росатом» запустил в Москве производство мощных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии

Эти аккумуляторы предназначены для электротранспорта и стационарных энергонакопительных систем. Как отмечается, мощность серийного производства 10 раз выше, чем было на опытном участке, который создали на том же заводе в 2021 году.

Ожидается, что в год будут выпускать порядка 2 тысяч тяговых аккумуляторов, что эквивалентно 150 МВт•ч. Пока не сообщается, когда появится готовая продукция, однако, скорее всего, раньше 2023 года её не начнут поставлять.

«Мы шаг за шагом движемся к созданию в России целой новой отрасли - масштабного вертикально интегрированного производства накопителей энергии. Это имеет ключевое значение для укрепления национального технологического суверенитета в области электротранспорта. В свою очередь, мы видим перспективы для ещё более широкого участия Росатома в цепочке производства легкового электротранспорта. Предприятия атомной отрасли уже сегодня способны производить 60% всех компонентов электромобиля», — заявила на открытии мегафабрики президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Отметим, что ранее «Рэнера» показала прототип литий-ионного аккумулятора для электромобилей и ЦОДов.

14 декабря 2022 в 23:24

Автор:

| Источник: Росатом

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс