В России за прошлую неделю заблокировали почти 15 тысяч сайтов

Столько блокировали только в 2021-м и 2018-м годах

За минувшую неделю, с 5 по 11 декабря, в России заблокировали почти 15 тысяч сайтов. Как отмечается, настолько активных блокировок не было с 2021 года. До этого подобные действия производились в 2018-м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Роскомсвободы».

В России за прошлую неделю заблокировали почти 15 тысяч сайтов

В целом за год обычно блокировали от полутора до 7 тысяч ресурсов, однако за последнюю неделю темп вырос в разы. Подобное было начиная с 19 апреля 2021 года (18,1 тысячи за неделю) и с 23 по 30 апреля 2018 года (13,4 тысячи за неделю).

По данным «Роскомсвободы», порядка 2,1 тысячи сайтов (около 14% общего числа за неделю) заблокировали по решению неназванной структуры. Там полагают, что это Генпрокуратура, поскольку в декабре Роскомнадзор опубликовал проект приказа, который позволяет не раскрывать информацию о решениях Генпрокуратуры.

Помимо этого, пользователи жалуются на возможную блокировку VPN-сервиса Surfshark. Отмечается, что этот сервис начал сбоить 11 декабря. Речь идёт о десктопном и мобильном приложениях, а также о расширении для браузера Chrome. Даже при наличии оплаченной подписки пользователи не могут включить его.

В техподдержке пока не сказали ничего о факте блокировки. А в Роскомнадзоре хотя и не подтвердили этого, но напомнили, что в России запрещены все VPN-сервисы, которые отказались подключаться к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), где есть реестр запрещённых данных.

12 декабря 2022 в 21:18

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс