Первая глава в процессе возвращения американцев на Луну. Космический корабль Orion успешно вернулся на Землю

Он приводнился в Тихом океане

Космический корабль NASA Orion вернулся на Землю, завершив свою миссию Artemis 1.  

Первая глава в процессе возвращения американцев на Луну. Космический корабль Orion успешно вернулся на Землю

Буквально менее часа назад он приводнился в Тихом океане у побережья Нижней Калифорнии. Таким образом, первая глава проекта Artemis, в рамках которого американцы собираются вернуться на Луну, завершилась успешно. Правда, само возвращение пока запланировано лишь на 2025-2026 год в рамках миссии Artemis 3. 

В целом миссия была очень важна для NASA. Это и первый запуск сверхтяжёлой ракеты SLS, и первый полноценный запуск самого корабля Orion. Кроме того, в рамках миссии Orion удалился от Земли дальше, чем любой другой космический корабль, предназначенный для пилотируемых полётов. Он добрался до отметки в 432 210 км от Земли, тогда как до этого рекорд составлял 400 171 км, и был установлен ещё в 1970 году. 

NASA уже отмечало, что Orion превзошёл все их ожидания, но много данных будет получено в ближайшее время уже после возвращения аппарата. В частности, специалистам управления ещё предстоит оценить состояние корабля после полёта и возвращения.  

Следующий полёт Orion совершит уже с астронавтами. Если всё пойдёт по плану, то он состоится в 2024 году в рамках миссии Artemis 2, которая предполагает облёт вокруг Луны без высадки на поверхность.  

11 декабря 2022 в 21:47

Автор:

| Источник: Space

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс