Откуда проблемы с «ВТБ Онлайн»: банк переживает крупнейшую DDOS-атаку из-за рубежа

Системы банка работают в штатном режиме

Команда ВТБ сообщила о том, что сейчас технологическая инфраструктура банка находится под «беспрецедентной» кибератакой из-за рубежа, спланированной и широкомасштабной.

Откуда проблемы с «ВТБ Онлайн»: банк переживает крупнейшую DDOS-атаку из-за рубежа

Как подчёркивают в пресс-службе, эта атака стала крупнейшей не только в этом году, но и за всё время работы банка. Также в банке постарались успокоить пользователей:

Системы банка работают в штатном режиме. Данные клиентов защищены от внешнего вмешательства, они находятся во внутреннем периметре технологической инфраструктуры банка.

На данный момент IT-специалисты продолжают прикладывать усилия, чтобы сервисы банка оставались на плаву и работали корректно. Тем не менее возможны временные проблемы в мобильных приложениях и веб-версии «ВТБ Онлайн». 

Как определили специалисты, часть запросов DDOS-атаки приходит не из-за рубежа, а с российских IP-адресов. Поскольку организация и участие DDOS-атак в России уголовно наказуемо, все определённые российские IP-адреса впоследствии будут будут переданы в правоохранительные органы. В ходе проверки будет установлено, не было ли это следствием кибермошенничества. 

6 декабря 2022 в 13:03

Автор:

| Источник: ВТБ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс