Американские майнеры лишаются оборудования — его конфискуют за долги по кредитам

Теперь проблемы у кредиторов — ведь его надо продать

Последствия краха криптобиржи FTX будут ещё долго отражаться на жизни многих людей. Как сообщает Bloomberg, проблема затронула не только пользователей и майнеров, но и кредиторов. Как оказалось, майнеры взяли кредиты в общей сложности на 4 миллиарда долларов для закупки оборудования. Это произошло в тот период, когда рентабельность добычи «цифрового золота» составляла 90%.

Американские майнеры лишаются оборудования — его конфискуют за долги по кредитам

Однако теперь, когда окупаемость сильно упала, многие отказываются платить по кредитам и отправляют кредиторам сотни тысяч устройств, которые служили залогом.

В числе крупнейших кредиторов были такие гиганты как New York Digital Investment Group, Celsius Network, BlockFi Inc., Galaxy Digital и Foundry, подразделение Digital Currency Group. При этом, по мнению экспертов, даже этого может не хватить.

Как заявил Мэтью Киммелл, аналитик цифровых активов в криптоинвестиционной компании CoinShares, далеко не всегда банки и кредитные организации проводили всесторонний анализ того, будет ли майнер способен погасить кредит в случае форс-мажора.

Самми же кредиторам теперь придётся искать возможности для продажи оборудования, причём оно наверняка будет предлагаться с большими скидками, поскольку его техническое состояние после майнинга вряд ли будет очень хорошим.

4 декабря 2022 в 20:56

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс