Статьи Новости Блоги

«Режим полёта» на смартфонах может уйти в прошлое с появлением 5G в самолётах — во всяком случае в ЕС

Насчёт США данных пока нет

Похоже, что скоро в Евросоюзе может измениться важный аспект авиаперелётов. Вместо довольно медленного Wi-Fi на борту пассажирам европейских авиакомпаний могут разрешить отказаться от режима «В самолёте» и использовать 5G для обмена данными. Это позволит работать в интернете, получать доступ к приложениям и совершать звонки даже будучи в небе. Европейская комиссия в настоящее время обсуждает решение, которое может сделать режим «В самолёте» неактуальным.

Запрет на использование мобильных телефонов в самолётах был введён Федеральной комиссией по связи США (FCC) еще в 1991 году. Тогда многие опасались, что работа сотовых сетей может повлиять на навигационные системы. Однако эти проблемы не характерны для 5G.

Сейчас же говорится о том, что сети пятого поколения работают на других частотах, чем навигационное оборудование, так что законодательство о мобильной связи адаптируют под современные требования.

Для обмена данными на борту самолёта установят оборудование «pico-cell», которое будет обеспечивать связь через спутник с наземной станцией. Что касается сроков, то государства-члены ЕС должны обеспечить доступ к полосе частот 5 ГГц для этих задач не позднее 30 июня 2023 года. В идеале это нужно сделать раньше.

Отметим, что это позволит также использовать 5G-интернет в автомобилях и автобусах.

3 декабря 2022 Г.

19:39

TechnoCat

Комментировать (68)