Статьи Новости Блоги

Первые грузовики Tesla с мегаваттной зарядкой доставлены клиентам. В новой презентации ничего не говорилось об автопилоте

Tesla Semi был показан в качестве прототипа в 2017 году

Tesla осуществила первые поставки своего грузовика Semi клиентам в четверг вечером, спустя пять лет после презентации. В ходе новой, онлайновой презентации показали грузовики, украшенные ливреями Pepsi и Frito-Lay, дочерней компании PepsiCo по производству закусок.

Tesla Semi был показан в качестве прототипа в 2017 году. Тогда генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что производство начнётся в 2019 году. При этом в ходе сегодняшней презентации Маск не сказал, сколько грузовиков было доставлено PepsiCo и сколько всего машин было произведено.

Полностью электрический грузовик отличается необычной конструкцией, в которой водитель сидит в центре кабины, а не сбоку. Tesla хвастается мощностью грузовика, говоря, что даже с полной загрузкой он разгоняется намного быстрее, чем традиционные грузовики с дизельным двигателем. Во время презентации показали видео, как полностью загруженный Tesla Semi разгоняется вверх по крутому склону и обгоняет другие грузовики.

«Эта штука обладает сумасшедшей мощностью по сравнению с дизельным грузовиком, — заявил Маск, добавив, что без груза машина напоминает «слона, движущегося как гепард. —  Если вы водитель грузовика и вам нужна самая крутая машина на дороге — это то, что вам нужно. Это зверь».

Поскольку у Tesla Semi нет многоступенчатой трансмиссии, как у дизельных грузовиков, им также намного легче управлять. По словам Маска, грузовик может проехать 800 км на одной зарядке. У него три электродвигателя, один из которых большую часть времени приводит грузовик в движение, а два других используются в основном для ускорения и жёсткой тяги. По словам лидера Tesla, грузовик может тянуть до 37 тонн.

Было объявлено, что грузовики будут поддерживать мегаваттные сверхбыстрые зарядные устройства, однако не было объявлено, сколько времени потребуется для подзарядки грузовика. По словам Маска, эти зарядные устройства также будут доступны для использования водителями Cybertruck, когда пикап Tesla поступит в продажу.

Интересно, что система автопилота Tesla, рекламируемая в первой презентации пять лет назад как большое преимущество для водителей дальнемагистральных грузовиков, во время новой презентации не упоминалась.

2 декабря 2022 Г.

07:32

Jin

Комментировать (81)