«Работа "Добрыни" не зависит от капризов иностранных фирм», — создатели дрона «Добрыни» — о критике беспилотника и его локализации

После анонса «Добрыни» многие увидели в нём типичный китайский коптер, а не отечественную разработку

Главный конструктор по разработкам гражданского назначения «Обуховского завода» (входит в концерн «Алмаз-Антей») Егор Щербаков рассказал о дроне «Добрыня», который обрёл неоднозначную репутацию: практически сразу после анонса многие увидели в нём типичный китайский дрон (к тому же довольно дорогой — 132 тысячи рублей за штуку), а не оригинальную отечественную разработку. По словам Егора Щербакова, «Добрыня» действительно построен на типовом решении, но так поступили специально — для ускорения разработки.

«Работа
Дрон «Добрыня». Фото: АО «Обуховский завод»

«Конкретные модели иностранных БПЛА за основу разработки не брались, но ориентировались на класс БПЛА (спортивные FPV-дроны), что было сделано для ускорения разработки и применения передовых разработок, которые можно серийно производить на предприятии без применения дорогостоящих в подготовке операций (литьё, штамповка и тому подобное)», — сказал Егор Щербаков и добавил, что четырёхмоторная схема сейчас самая оптимальная для беспилотников типа «Добрыни».

«Так как мы выступаем в роли догоняющих на рынке, то нельзя было не воспользоваться опытом конкурентов. Особенно с учётом срока, в течение которого было запущено серийное производство БПЛА. В том числе поэтому в основу модели лёг класс спортивных FPV-устройств, причём не конкретной модели, а именно сплав наработок и концепций, постепенно появлявшихся в нём», — пояснил Щербаков.

Главный конструктор подчеркнул, что, главное, «Добрыня» уже сейчас выпускается серийно, и его не нужно перепрошивать для использования в России. «Работа "Добрыни" не зависит от капризов иностранных фирм, наши БПЛА не могут быть удалённо заблокированы через прошивку», — сказал он.

Егор Щербаков также рассказал о локализации дрона. «Отечественные: кейс, крепёжные элементы, провода. Рама, кожух, ложемент, полётный контроллер и ПО к нему собственной разработки. Печатные платы произведены в России. В первой серии дронов установлены импортные: камера, передатчики видео и телеметрии, контроллер оборотов двигателей, антенны. Двигатели и аккумуляторы ставились как отечественные, так и импортные», — сообщил он. Разработчики (используя собственную методику) считают, что дрон локализован на 70%, и в будущем процент локализации, естественно, будет увеличиваться.

«Работа
Фото: АО «Обуховский завод»

Щербаков подчеркнул, что «Алмаз-Антей» не заявлял о стопроцентном самостоятельном производстве всех компонентов дрона. Он также отметил, что «Добрыня» на данный момент ориентирован на гражданское применение, но может быть переделан под задачи военных.

1 декабря 2022 в 21:51

Автор:

| Источник: РИА Новости, РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс