Водителей пока больше не будут лишать прав и штрафовать за употребление лекарств, не относящихся к психотропным и наркотическим

Речь идёт о феназепаме, фенибуте, габапентине и других подобных препаратах

Как сообщает «Коммерсантъ», российских водителей больше не будут лишать прав и назначать им штраф в 30 тыс. руб. при обнаружении в организме следов лекарств, которые не относятся к психотропным или наркотическим. При этом Конституционный суд обязал незамедлительно внести поправки в КоАП и придумать наказание для водителей, которые злоупотребляют лекарствами, вызывающими состояние опьянения и эффект одурманивания.

В данный момент наказывать за пьяное вождение или отказ от освидетельствования нельзя, если в крови или моче найден лекарственный препарат, который не относится к психотропным или наркотическим. В частности, речь идёт об антидепрессантах, феназепаме, фенибуте, габапентине и других препаратах, которые могут ухудшать внимание и реакцию водителя.

Водителей пока больше не будут лишать прав и штрафовать за употребление лекарств, не относящихся к психотропным и наркотическим

Суды, даже Верховный суд, признавали пьяными тех, кто не употреблял алкоголь, наркотики или психотропные вещества, а принимал лишь лекарства. Руководствовались суды при этом лишь указанием в инструкциях к данным препаратам о нежелательности либо запрете на управление автомобилем в период приёма лекарств. Инструкция не может заменять закон, тем более что ко многим нам привычным безрецептурным препаратам (терафлю, колдрекс и т. п.) тоже зачастую содержатся подобные ограничения. А это создаёт широкие предпосылки для произвольного понимания состояния опьянения и расширительного толкования положений закона.

Адвокат Сергей Радько

Если же в составе употреблённого лекарственного препарата будут вещества из запрещённого списка, то к таким водителям будет и дальше применяться статья о вождении в нетрезвом виде. К таким лекарствам относятся фенобарбитал, который входит в состав корвалола и валокордина, клоназепам (назначается при эпилепсиях), а также апрофен, галазепам, золпидем, мезокарб и другие.

30 ноября 2022 в 07:43

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс