Стало известно, почему цены на новые Lada в Казахстане ниже, чем в России

Сравнение цен в двух странах

Как пишут «Ведомости», цены на автомобили Lada в Казахстане оказались ниже, чем в России. Такая ситуация сложилась из-за дефицита новых машин на российском рынке, полумонопольного положения отечественного АвтоВАЗа и возможности использовать федеральные программы поддержки спроса.

Lada Granta в базовой комплектации с 90-сильным двигателем объёмом 1,6 л и механической коробкой переключения передач стоит в Казахстане от 635 700 рублей, согласно данным на местном сайте Lada (при пересчёте с тенге на рубли).

Стало известно, почему цены на новые Lada в Казахстане ниже, чем в России

Дилеры продают такие машины по цене от 648 700 до 687 700 рублей, при этом в России автомобиль якобы стоит от 678 300 рублей (такая цена указана на сайте Lada). В автосалонах же их продают не менее чем за 724 900 рублей. В некоторых случаях цены поднимаются до 850 060 рублей.

В середине июля власти выделили 20,7 млрд рублей на госпрограммы льготного автокредитования и лизинга. Это позволит продать с господдержкой порядка 75,7 тыс. машин. Взять автокредит с субсидией от государства можно на автомобили стоимостью до 2 млн рублей, а скидка благодаря ей достигает 20% или 25% (для регионов Дальнего Востока).

Как сообщает Avtograd News в соцсети «ВКонтакте», АвтоВАЗ вчера начал дорабатывать некомплектные автомобили Lada Granta, устанавливая на них электроусилители руля.

30 ноября 2022 в 08:27

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс