Полупроводниковая промышленность Тайваня может пострадать от новых американских законов и санкций

Такое мнение высказал высокопоставленный чиновник

На полупроводниковую промышленность Тайваня могут повлиять недавние шаги США по снижению зависимости от Китая и самого Тайваня. Речь идёт о переносе производства чипов в США, что регулируется недавно принятым законом.

Полупроводниковая промышленность Тайваня может пострадать от новых американских законов и санкций

Как заявил Цай Ю Тай (Tsai Yu-tai), глава отдела статистики Дирекции по бюджету, учёту и статистике Тайваня, шаги, предпринимаемые США для усиления своего полупроводникового суверенитета могут повлиять на экспорт продукции на Тайване. По его мнению, это может быть прямое или косвенное влияние, однако оценить масштабы он не смог.

На днях власти Тайваня снизили прогноз роста ВВП полуострова на ближайшие 2 года. В 2023-м ожидается, что показатели составят порядка 3%, а в 2024-м — не более 2,75%. На это влияют не только действия США, но также китайские локдауны и снижение спроса на высокотехнологическую продукцию в целом. Также свою лепту внесут санкции Штатов против Китая.

На Тайване готовят меры послабления налогового бремени для полупроводниковой отрасли, но готового решения пока нет.

Параллельно с этим в будущем году в ЕС планируется утвердить ряд мер по поддержке европейской полупроводниковой отрасли. Речь идёт о сумме в $45 млрд, что тоже может ухудшить ситуацию на Тайване.

30 ноября 2022 в 16:04

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс