Starlink повышает цены украинским пользователям — вырастет абонентская плата и стоимость оборудования

С 29 декабря

Компания Starlink, которая обеспечивает работу спутниковой связи в том числе на территории Украины, повышает тарифы на оплату. Новые цены начнут действовать с 29 декабря 2022 года, сообщает «Коммерсантъ». Как отмечается, пользователи уже начали получать письма об этом.

Starlink повышает цены украинским пользователям — вырастет абонентская плата и стоимость оборудования

Причина повышения цен официально не названа, говорится лишь о том, что стоимость оборудования и величина абонентской платы вырастут.

«Провайдер повышает стоимость услуг с $60 до $75 в месяц, а терминал и антенна теперь стоят не $500, а $700», — сообщили в компании. При этом клиенты, которых не устраивает рост цен, могут отказаться от услуг Starlink.

Отметим, что в сентябре SpaceX обратилась в Пентагон и предупредила, что планирует отключить сеть терминалам на территории Украины из-за роста расходов, попросив военное ведомство взять на себя дополнительные расходы. Но уже в октябре Илон Маск (Elon Musk) заявил, что компания не станет отключать системы.

По словам миллиардера, компания оплачивает работу порядка 11 тысяч терминалов спутниковой связи из 25 тысяч. Все остальные оплачиваются за счёт сторонних стран и различных фондов.

30 ноября 2022 в 00:26

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс