Статьи Новости Блоги

Голос близкого чудовища: NASA превратило световое «эхо» чёрной дыры в звук

Она находится в системе V404 Лебедя

Одна из удивительных особенностей чёрных дыр заключается в том, что свет и радиоизлучение не могут вырваться из неё. Однако окружающая материя может испускать электромагнитное излучение, которое можно зафиксировать. И вот, в NASA смогли зафиксировать такое излучение из звёздной системы V404 Лебедя, где есть чёрная дыра. После этого исследователи перевели электромагнитное излучение в звук, что позволило «услышать» голос чёрной дыры.

Эта система находится на расстоянии примерно 7800 световых лет от Земли, а чёрная дыра вытягивает вещество и энергию из близлежащей звезды. Данные были получены с рентгеновской обсерватории «Чандра» и обсерватории Нила Герелса Свифта. Данные первой представлены высокочастотными звуками, второй — более низкими. Посмотреть ролик со звуком можно ниже.

Сама система V404 Лебедя двойная, в ней есть чёрная дыра с массой около 12 масс Солнца и звезда спектрального класса G или K. Из-за близкого расположения друг к другу, чёрная дыра тянет массу из звезды, что и порождает всплески излучения.

Система V404 Лебедя считается переменной звездой, то есть её блеск меняется со временем. В 1938, 1956 и 1989 годах она произвела мощные всплески энергии, также она источник всплесков рентгеновского излучения.

Это уже не первое подобное видео. Ранее NASA опубликовало запись жуткого звучания чёрной дыры, которая находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли. Отметим, что чёрная дыра из V404 Лебедя звучит иначе.

29 ноября 2022 Г.

12:46

TechnoCat

Комментировать (3)