Власти Москвы планируют, что «Москвич» выйдет на уровень Renault по локализации уже через год

Полностью выполнить задачу по локализации планируют к 2025 году

В интервью «Аргументам и Фактам» заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что уже к концу 2023 года завод «Москвич» будет выпускать автомобили с тем же уровнем локализации, что был у Renault, когда этот завод принадлежал французской компании.

Сейчас мы собираем автомобили из крупных узлов, а уже в конце следующего года часть кузовных деталей будет произведена в Москве, на машины начнут ставить резину российского производства.

Максим Ликсутов

Он заявил, что локализация компонентов будет наращиваться ежегодно. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уже через несколько лет завод «Москвич» должен будет выпускать машины из полностью отечественных запчастей и комплектующих. Полностью выполнить задачу планируют к 2025 году: «Работаем над этим вместе с КамАЗом и, уверен, справимся. Будем стараться это сделать раньше».

Власти Москвы планируют, что «Москвич» выйдет на уровень Renault по локализации уже через год

Максим Ликсутов добавил, что все запасные части и комплектующие к новым «Москвичам» будут производиться на этом же заводе.

23 ноября завод «Москвич» запустил серийное производство кроссоверов «Москвич 3», продажи которых в Москве и регионах Центрального федерального округа начнутся уже в декабре, а по всей России — в марте 2023 года.

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что московский автозавод «Москвич» планирует выйти на полную технологическую независимость к 2027 году.

28 ноября 2022 в 08:29

Автор:

| Источник: Аргументы и Факты

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс