Создатель ракет «Сармат» разрабатывает космический аппарат для перехвата опасных астероидов

Но «удовольствие» это не из дешёвых

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разрабатывает космический аппарат — перехватчик опасных астероидов, как сообщил гендиректор и генконструктор предприятия Владимир Дегтярь.

Создатель ракет «Сармат» разрабатывает космический аппарат для перехвата опасных астероидов

«Мы проводим проектные проработки облика ударного аппарата-перехватчика для борьбы с космическими объектами малого класса (от 10 до 100 метров)», — сказал Дегтярь в интервью «Российской газете».

По его словам, существующие и перспективные наземные астрономические средства способны обнаруживать более крупные объекты, но для более мелких они недостаточно оперативны.

«Один из вариантов — размещение четырёх космических аппаратов в точках либрации, находящихся на расстоянии 150 миллионов и 1,5 миллиона километров от Земли. Находясь в этих точках, аппараты будут сохранять постоянное положение относительно Земли. Однако создание такой системы в относительно дальнем космосе требует огромных финансовых вложений», — рассказал ракетчик.

В ГРЦ Макеева разработана новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат». К слову, 23 ноября Владимир Дегтярь сообщил, что ракетный комплекс наземного шахтного базирования РС-28 «Сармат» запущен в серийное производство. 

25 ноября 2022 в 18:33

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс