Литограф для производства современных чипов в России можно создать за 2–3 года. Так считает бывший президент РАН

При этом мощность перспективной установки будет «в разы превосходить те, что делает ASML»

Тесное сотрудничество российских коллективов за два-три года позволит создать рентгеновский литограф для производства современных чипов. Об этом заявил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик и бывший президент РАН Александр Сергеев.

Литограф для производства современных чипов в России можно создать за 2–3 года. Так считает бывший президент РАН
Сборка литографа ASML

Он отметил отставание России в микроэлектронике и отсутствие в стране рентгеновских литографов, позволяющих производить чипы с нанометровым топологическим размером. Тем не менее Сергеев считает, что «в рамках НЦФМ коллаборация, которую мы хотим предложить, может разработать в течение двух-трёх лет такой литограф».

Мировым лидером в этой сфере считается компания ASML. В её устройствах лазер испаряет олово, рентгеновское излучение получившейся плазмы используется для фотолитографии. «Только эта компания производит соответствующие рентгеновские литографы, мы предлагаем с помощью наших технологий разработать альтернативу, — мы будем использовать для фокусировки этого излучения рентгеновские зеркала, которые разработаны в институте прикладной физики РАН и в Федеральном ядерном центре в Сарове, а также разработки института им. Седакова. Если соединить эти три разработки, то мы получим литографическую систему с мощностью, которая в разы превосходит те, что делает ASML», — заявил академик Сергеев.

НЦФМ создан по поручению Владимира Путина в городе Сарове Нижегородской области. Центр будет основан на экспериментальной и расчётной базе Российского федерального ядерного центра — ВНИИЭФ, а также на комплексе из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-саейнс» и «мега-саейнс» самого НЦФМ. Научную кооперацию НЦФМ составили более 60 научных организаций и наукоемких компаний. Учредителями проекта выступили Госкорпорация «Росатом», Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова и НИЦ «Курчатовский институт».

22 ноября 2022 в 23:38

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс