Всем на сборку. Крупнейший завод Foxconn набирает на производство iPhone сельских жителей и мелких чиновников

Похоже, локдаун сильно ударил по производству

Власти Китая начали набирать жителей сёл на работу по сборке iPhone на заводах Foxconn. Причиной этого стало сокращение штатов, поскольку после очередного локдауна из-за Covid-19 многие уволились. Ряд сотрудников предпочёл остаться без работы, чем терпеть жёсткие ограничения.

Всем на сборку. Крупнейший завод Foxconn набирает на производство iPhone сельских жителей и мелких чиновников

Эти ограничения ввели в октябре из-за очередной вспышки коронавируса в Чжэнчжоу. Там объявили карантин, а на крупнейшем заводе Foxconn дополнительно ввели санитарные ограничения, которые действуют и сейчас.

В итоге Apple пришлось сократить прогноз поставок смартфонов iPhone 14. Также компания начала диверсификацию производства, чтобы перенести часть его в Индию и компенсировать простои.

Сейчас ситуация в провинции Хэнань постепенно приходит в норму, потому власти всеми силами стараются набрать новых сотрудников на заводы. Местных чиновников буквально обязывают набрать конкретное число людей, при этом они утверждают, что ранее столь жёстких и конкретных требований не поступало.

По данным китайских СМИ, Foxconn удалось нанять более 100 000 человек на завод в Чжэнчжоу. Как сообщалось ранее, туда набирали бывших военнослужащих и даже чиновников низшего ранга. Их обязали работать на заводе от одного до шести месяцев.

20 ноября 2022 в 01:17

Автор:

| Источник: The Financial Times, CNN

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс