Российские учёные предлагают раздавать интернет на Чукотке при помощи стратосферных дирижаблей

Такую систему разрабатывают в Калужской области

Учёные в Калужской области работают над созданием системы доступа в интернет и к сетям сотовой связи с помощью стратосферных дирижаблей, которую планируется испытать на территории Чукотского АО. Об этом рассказал один из разработчиков Павел Фёдоров.

Российские учёные предлагают раздавать интернет на Чукотке при помощи стратосферных дирижаблей

«Управление дирижаблями-носителями разрабатывается при участии студентов Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" в Обнинске. Мобильная связь — ведущими специалистами БелГУ, МАИ и других университетов», пояснил он.

Проект по созданию системы распространения мобильного интернета и связи в удалённых и малонаселённых регионах России «Доступ» разработка предприятия «Системы наземного обеспечения и информационные технологии» в Обнинске. 

По словам Фёдорова, ретрансляторы на стратосферных дирижаблях на высоте около 20 км покроют мобильной связью практически всю территорию Чукотского АО  порядка 721 тыс. кв. км. По предварительным прогнозам, завершить разработку планируется в течение пяти лет. «Технология разработана на основе адаптивных цифровых антенных решёток. Модель дирижабля проходит испытания в виртуальной аэродинамической трубе с целью уточнения формы оболочки и способов управления полётом», уточнил Фёдоров.

19 ноября 2022 в 15:08

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс