В США представили первый серийный электролёт с вертикальным взлётом

Эксплуатация начнётся в 2025 году

Компания Archer из США представила серийную версию электрического летательного аппарата с вертикальным взлётом (eVTOL). Он называется Midnight и предназначен для перевозки 4 пассажиров. Первые полёты начнутся в 2025 году.

В США представили первый серийный электролёт с вертикальным взлётом

Новинка оснащена 12 винтами, которые поднимают её на 610 метров. После этого начинается горизонтальный полёт со скоростью до 241 км/час. На одном заряде электролёт может преодолеть до 160 км, что делает его неплохой заменой вертолётам или аэротакси. А зарядки в течение 10 минут хватит, чтобы пролететь до 64 км (по 32 км в обе стороны). Утверждается, что батарей хватит на 3000 циклов зарядки без замены.

У Midnight используются разнотипные винты. Задние двойные винты — подъёмные. А вот передние могут отклоняться вперёд для обеспечения горизонтального полёта.

Утверждается, что Midnight превосходит вертолёты, поскольку оказывается гораздо тише и дешевле в обслуживании. При этом полёт будет стоить примерно на уровне поездки в такси

Сейчас компания строит завод в Джорджии, который сможет выпускать 650 летательных аппаратов в год на первом этапе. Позднее производство нарастят до 2300 единиц.

18 ноября 2022 в 19:36

Автор:

| Источник: New Atlas

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс