Террорист, экстремист или иноагент? Новые реестры позволят россиянам проверить себя на причастность

Проект приказа уже опубликован Минюстом

Минюст определил порядок формирования и использования единого реестра сведений, который будет содержать данные о лицах, связанных с деятельностью экстремистов или террористов. Как сообщает «Коммерсантъ», проект приказал уже опубликован на портале правовой информации. Этот реестр будет закрытым для общего доступа, но гражданин всё же будет иметь возможность проверить, есть ли он в перечне.

Террорист, экстремист или иноагент? Новые реестры позволят россиянам проверить себя на причастность

В реестр будут включать учредителей, руководителей, участников и работников запрещённых организаций. Также в реестр попадут все те, чья причастность к терроризму и экстремизму установлена судебным решением.

В реестре будут находиться паспортные данные гражданина, его прописка, ИНН, СНИЛС, наименование запрещённой организации о данные о том, почему человека включили в реестр. Данные будут предоставляться по запросу избиркомов для проверки кандидатов или по обращению граждан.

Также обещан и второй реестр — граждан, аффилированных с иностранными агентами. Проект приказа об этом тоже опубликован. Данные точно также будут закрыты для общего доступа, а предоставляться они будут в избиркомы. Норма о ведении реестра лиц, аффилированных с иноагентами, вступит в силу в декабре этого года. А «антитеррористический» закон приняли ещё в прошлом году.

Ранее в России анонсировали появление реестра токсичного контента. А Минюст планирует публиковать персональные данные иноагентов.

18 ноября 2022 в 18:16

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс