Анонсирован российский самолёт короткого взлета и посадки «Партизан». У него 9 винтов и 8 электромоторов

Идут работы и над полностью электрическим самолётом «Партизан-Э»

В России идет разработка самолёта «Партизан», который сможет взлетать и садиться на вертолётной площадке. Его впервые покажут на авиасалоне МАКС-2023. Об этом рассказал руководитель проекта от Фонда перспективных исследований (ФПИ) Ян Чибисов.

Анонсирован российский самолёт короткого взлета и посадки «Партизан». У него 9 винтов и 8 электромоторов

«Начато изготовление самолёта-демонстратора. Наша цель — показать самолёт на выставке МАКС-2023. Не могу сказать, что он точно будет там летать, но демонстратор мы соберём и покажем», — сказал он.

Представитель фонда уточнил, что весной 2023 года планируется выкатка самолёта, также в следующем году начнутся лётные испытания.

В техническом задании предусмотрено, что демонстратор самолёта должен взлетать с площадки, которая штатно предназначена для вертолёта Ми-8. Её размеры — 50 на 30 м с учётом ограничений на краях, то есть на границах может быть лес или другие препятствия. Основной идеей обеспечения сверхкороткого взлёта и посадки в «Партизане» является применение активного обдува крыла распределённой винто-моторной группой, которая представляет собой ряд электрических двигателей. Они и обеспечивают требуемую для взлёта подъёмную силу. Предполагается, что максимальная взлётная масса самолёта составит 3380 килограмм, он будет способен перевозить полезную нагрузку до тонны на расстояние до 1 тыс. км. 

Также в настоящее время СибНИА на базе «Партизана» приступает к созданию электрического самолёта «Партизан-Э». «Мы хотим сделать полностью электрическую машину. Горизонт создания — 20252026 годы», — отметил Ян Чибисов.

18 ноября 2022 в 11:25

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс