Сложная и комплексная задача. В России наладят производство отечественных детекторов синхротронного излучения

Детекторы необходимы в промышленности и медицине, а также при создании оборудования для масштабных научных проектов, таких, как Сибирский кольцевой источник фотонов

Дизайн-центр, где будут создавать отечественные детекторы синхротронного излучения взамен закупаемых ранее за рубежом, планируют в 2023 году открыть в Томске. Об этом рассказал директор Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко.

Сложная и комплексная задача. В России наладят производство отечественных детекторов синхротронного излучения

«Задача создания детекторов сложная и комплексная, и сегодня в РФ нет такой организации, которая смогла бы в одиночку эту проблему решить, здесь необходима кооперация. Мы считаем, что подходящей площадкой для такой кооперации является Томск. Создание отечественного детектора откроет ряд возможностей, прежде всего в области научного приборостроения, прежде всего для проектов мегасайнс, таких как СКИФ. Другой вектор приложения — это промышленное применение», — отметил Романченко.

Романченко уточнил, что открыть дизайн-центр планируется уже в следующем году, переговоры о предоставлении производственных площадей ведутся с предприятием топливной компании Росатома ТВЭЛ, которой принадлежит Сибирский химический комбинат в городе Северск под Томском. «Мы должны посмотреть, какие есть возможности у участников этого проекта, прежде всего томских университетов, научных организаций, также проработать вопросы государственного финансирования, затем нам необходимо синхронизировать все эти усилия с промышленной компанией ТВЭЛ. Я думаю, 2023 год, в первом полугодии уже будет у нас понимание по этому вопросу», — отметил Романченко.

16 ноября 2022 в 23:42

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс