Intel нанесла сильнейший удар по AMD за последние годы. Доля первой на процессорном рынке сильно выросла

Но AMD продолжает отвоёвывать серверный сегмент

Согласно отчёту Mercury Research, компании Intel удалось отвоевать у AMD долю на процессорном рынке по итогам третьего квартала текущего года. 

Intel нанесла сильнейший удар по AMD за последние годы. Доля первой на процессорном рынке сильно выросла

Доля AMD в целом за год упала с 32,4% до 28,5%, то есть довольно ощутимо. На самом деле это сильнейшее падение доли AMD в годовом выражении за последние годы, если вообще не за всё время. Источник не говорит о причинах, но они вполне могут заключаться в том, что почти весь 2022 год AMD продавала настольные Ryzen 5000, которые вышли два года назад, а мобильные Ryzen 6000 хотя и предложили сверхпроизводительные iGPU, по процессорной части новинкам Intel ощутимо уступали. Intel же в третьем квартале успела выпустить новейшие Raptor Lake, которые уже на два поколения опережали Ryzen 5000. 

В итоге в настольном сегменте доля AMD упала с 17% до 13,9%, а в мобильном — с 22% до 15,7%. Стоит отметить, что по итогам второго квартала доли AMD были ещё выше, чем год назад — 20,5% и 24,8%. 

Однако победы Intel не распространились на серверный сегмент. Тут AMD продолжает наращивать долю, занимая теперь уже 17,5% против 10,2% годом ранее, то есть всего за год доля компании выросла на 70%! 

Аналитики ожидают, что выход новых CPU Genoa позволит AMD и дальше наращивать своё присутствие на серверном рынке, несмотря на анонс новых Intel Xeon CPU Max.  

11 ноября 2022 в 20:18

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс