VPN по ГОСТу. «Ростелеком» представил ГОСТ VPN, который не даёт подключаться к запрещённым сайтам

Это VPN для организаций

Крупнейший в России провайдер телекоммуникационных услуг «Ростелеком» представил сервис шифрования каналов связи под названием «ГОСТ VPN».

VPN по ГОСТу. «Ростелеком» представил ГОСТ VPN, который не даёт подключаться к запрещённым сайтам

Сервис не предназначен для обычных пользователей — он ориентирован на применение в организациях: государственных органах, медицинских учреждениях, финансовых и т.д. Для них «ГОСТ VPN» может стать удобным способом организации сети, которая автоматически соответствует требованиям федеральных законов о персональных данных (ФЗ-152) и критической информационной инфраструктуре (ФЗ-187), а также требованиям ФСБ России и ФСТЭК России. Подписка на сервис наверняка обойдётся дешевле развёртывания соответствующей инфраструктуры.

«Мы предлагаем операторам связи оптимальное решение для построения и эксплуатации защищенных сетей с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации, когда обычного шифрования недостаточно и оно должно быть обеспечено с применением криптоалгоритмов по ГОСТу. Важное преимущество нашего сервиса — мы предоставляем его по хорошо зарекомендовавшей себя сервисной модели, которая гарантирует минимальные стартовые затраты заказчика, регулярные управляемые и прозрачные платежи, а также отсутствие затрат на аппаратную и программную часть СКЗИ», — сказала вице-президент по работе с операторами связи «Ростелекома» Наталия Крючкова.

«ГОСТ VPN» разработан дочерней компанией «Ростелекома» — «РТК-Солар».

9 ноября 2022 в 16:19

Автор:

| Источник: «РТК-Солар», Telecom Times

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс