В Москве начнут серийно выпускать литий-ионные батареи для машин и систем накопления энергии до конца 2022 года

Батареи будут производиться на участке площадью 800 кв. м

До конца этого года на Московском заводе полиметаллов начнут серийно изготавливать литий-ионные батареи для электротранспорта и систем накопления энергии, о чём сообщил Александр Камашев, генеральный директор компании «Рэнера» (входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ).

Мощность будущего сборочного производства по сравнению с текущим вырастет в 10 раз — до 150 МВт·ч в год. Новые технические возможности помогут увеличить объём производства продукции и гарантированно обеспечить партнёров литий-ионными аккумуляторами. На площадке из базовых элементов — аккумуляторных ячеек будет производиться энергетический модуль. Модуль — это целостное решение, с ячейками, с системами снятия информации, элементами системы охлаждения, упакованное в единый пластиковый корпус. Дальше уже собираем батарею, которая представляет собой набор из модулей-кирпичиков.

Александр Камашев

В Москве начнут серийно выпускать литий-ионные батареи для машин и систем накопления энергии до конца 2022 года

Батареи будут производиться на участке площадью 800 кв. м. Сейчас на промплощадке Московского завода полиметаллов действует опытно-промышленный участок сборки литий-ионных тяговых аккумуляторов для электромобилей, троллейбусов с автономным ходом, карьерных самосвалов, горно-шахтной техники, а также систем накопления энергии.

Строительство первого российского завода, где производят литий-ионные батареи, началось в октябре рядом со стройплощадкой Балтийской атомной электростанции. С 2025 года он будет обеспечивать аккумуляторами до 50 тыс. электромобилей в год.

7 ноября 2022 в 10:34

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс