Долой «треноги»: в ЛДПР призвали не начислять штрафы по данным с переносных дорожных камер

Соответствующий законопроект уже направлен в правительство РФ на рассмотрение

Депутаты фракции ЛДПР разработали законопроект, который предлагает отменить автоматическое начисление штрафов на основе данных с нестационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений. Он уже направлен в правительство РФ для получения отзывов, о чём сообщил в своём Telegram-канале депутат Государственной думы от ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, в случае принятия этих поправок в КоАП, данные, получаемые с нестационарных (мобильных) комплексов фото- и видеофиксации, уже не будут основанием для автоматического привлечения водителя к административной ответственности. «Долой "треноги"!», — написал Нилов.

Долой «треноги»: в ЛДПР призвали не начислять штрафы по данным с переносных дорожных камер

В документе, разработанном ЛДПР, указано, что обычно переносные дорожные камеры устанавливаются не на участках с высокой аварийностью, а в местах, где водители часто допускают незначительное нарушение скоростного режима. Кроме того, владельцы таких мобильных комплексов зачастую некорректно устанавливают камеры по отношению к дороге или искусственно увеличивают показатель погрешности, чтобы увеличить количество штрафов. Фактически это становится средством заработка, а не инструментом для поддержания безопасности дорожного движения, считают депутаты.

Нилов ранее уже высказывался о том, что переносные комплексы сделаны «из компоста и палок» и не должны использоваться для автоматического начисления штрафов. Материалы, отснятые такой камерой, могут быть направлены в ГИБДД и стать поводом для проведения дополнительной проверки, но не для автоматического привлечения водителя к ответственности. Ещё в августе текущего года депутат написал в своём Telegram-канале, что необходимо провести тщательный аудит российских дорожных камер и 70% из них просто демонтировать, поскольку «сегодня это кошельки, а не инструменты безопасности».

7 ноября 2022 в 21:24

Автор:

| Источник: Nilov Official

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс