Дрон, который летает как птица, установил мировой рекорд по продолжительности полёта

Впечатляющий полёт сняли на видео

Группа исследователей из Бэйханского университета в Китае установила мировой рекорд по продолжительности полёта орнитоптера — дрона, который летает, взмахивая механическими крыльями.

Орнитоптер питается от литий-ионного аккумулятора, весит 1,6 килограмма, и размах его крыльев — два метра. Дрон может развивать скорость 10 м/с.

Дрон, который летает как птица, установил мировой рекорд по продолжительности полёта

Рекорд был установлен в открытом поле на окраине Пекина, когда крылатый дрон пробыл в воздухе один час 30 минут и 4,98 секунды.

По данным китайских СМИ, предыдущие рекорды орнитоптера не превышали получасовой отметки. Команда под руководством исследователя Чжао Лунфэя подала заявку на побитие рекорда в октябре 2021 года.

Идея первого орнитоптера возникла у Леонардо да Винчи в 1485 году. В ходе первоначальных испытаний китайский беспилотник уже смог летать 53 минуты. После оптимизации силовой установки и динамики крыла его лётные характеристики практически удвоились.

Орнитоптеры имитируют полёт птиц, летучих мышей и насекомых. По словам китайского исследователя, развитие такого типа технологий позволяет проектировать новые инновационные модели самолётов, отпугивать птиц вблизи аэропортов и даже помогать создавать зонды для исследования Марса.

26 октября 2022 в 06:04

Автор:

| Источник: gizmodo

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс