Ростех уже создал полную линейку двигателей для вертолётов всех типов и готов поставлять дроны в необходимых объёмах

«Санкции останутся ещё на много лет»

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью «Ведомостям» заявил, что санкции останутся ещё на много лет и рассказал о новых разработках корпорации.

По его словам, Ростех готов поставлять беспилотники в необходимых объёмах, если будет заказ. Дроны-камикадзе «Ланцет» и «Куб» уже успешно применяются в зоне спецоперации. За восемь лет санкций Ростех заместил комплектующие более чем в 130 видах вооружения. Упор делается на те технологии, которые критически важны для России.

В этом году за счёт роста гособоронзаказа соотношение в выручке увеличится в пользу военной продукции. Гражданская составит примерно 30–35% (в 2021 было более 45%). Но уже в 2024 за счёт начала серийного выпуска российских самолётов доля выручки по гражданскому направлению снова начнёт расти.

Ростех уже создал полную линейку двигателей для вертолётов всех типов и готов поставлять дроны в необходимых объёмах

Ростех практически уже создал полную линейку двигателей для вертолётов всех типов. Для лёгких тоже подготовлен двигатель на замену, проводятся его испытания. Через год-два максимум на Ка-226 и «Ансатах» уже будут свои силовые установки.

В рамках испытаний двигателей ПД-8 и ПД-14 самолёты, оснащённые ими, станут летать чаще. Будет выделено дополнительное количество экипажей. При этом МС-21 уже летает с ПД-14, недавно к программе присоединился ещё один самолёт. По проекту ПД-8 уже есть опытные образцы, на этот год намечены первые полёты.

Ту-214 будет выпускаться в количестве около 10 штук в год. Ил-96 — максимум две машины в год. Этот самолёт продолжит поставляться в интересах спецзаказчиков в первую очередь. По мере увеличения производства МС-21 выпуск Ту-214 будет снижаться.

24 октября 2022 в 12:46

Автор:

| Источник: Ростех, Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс