Компании Илона Маска могут проверить на соответствие интересам национальной безопасности США

Внимание привлекли его последние посты в Twitter

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на людей, знакомых с этим вопросом, представители администрации президента Джо Байдена обеспокоены последними заявлениями Илона Маска и обсуждают, должны ли США подвергнуть его компании проверке на соответствие интересам национальной безопасности, включая сделку с Twitter и работу Starlink.

Официальные лица США выразили обеспокоенность по поводу недавнего заявления Илона Маска о том, что он прекратит за свой счёт осуществлять поддержку Starlink на Украине. Также внимание властей вызвал целый ряд постов в социальной сети Twitter. Кроме того, они обеспокоены его планами на покупку Twitter с группой иностранных инвесторов.

Компании Илона Маска могут проверить на соответствие интересам национальной безопасности США

В связи с этим правительство США совместно с представителями Разведывательного сообщества Соединённых Штатов приступило к проработке вариантов проверки предпринимательской деятельности бизнесмена. Подобные обсуждения пока находятся на ранней стадии, однако наиболее очевидным решением стала бы инициация проверочных мероприятий на предмет рисков для национальной безопасности, потенциально возникающих от сделок и операций Маска, в Комитете по иностранным инвестициям в США, который проверяет сделки по приобретению долей в американских компаниях иностранными инвесторами.

Поводом для подключения этого регулятора могут использовать использовать тот факт, что предприниматель намерен приобрести компанию Twitter совместно с инвесторами из Саудовской Аравии, Китая и Катара.

Ранее Илон Маск рассказал, что работу 11 тысяч терминалов из 25 тысяч спутникового интернета Starlink на Украине оплачивают ряд стран, организаций и частных лиц. На остальных его компания SpaceX теряет по 20 миллионов долларов в месяц. Впрочем, позже он заявил, что продолжит поддерживать Starlink на Украине за свои деньги. Ещё миллиардер говорил, что система постоянно подвергается атакам со стороны российских хакеров.

Илон Маск заявил, что явно переплачивает за «чахнущий» Twitter. В случае покупки Twitter он хочет уволить 75% сотрудников компании.

21 октября 2022 в 11:14

Автор:

| Источник: bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс