«Падающие звезды» будут видны после полуночи и до рассвета. Метеорный поток Ориониды достигнет пика активности в ночь на 21 октября

Активность потока — до 20 метеоров в час

Условия наблюдений максимума активности метеорного потока Ориониды в ночь на пятницу будут благоприятными: «падающие звезды» будут видны после полуночи и до рассвета. Об этом сообщили в Московском планетарии.

«Падающие звезды» будут видны после полуночи и до рассвета. Метеорный поток Ориониды достигнет пика активности в ночь на 21 октября

Ежегодный поток происходит из созвездия Орион. Его активность в ночь на 21 октября возрастёт до 20 метеоров в час, прогнозируют астрономы. Скорость «падающих звёзд» ожидается на уровне 66 м/с.

«Наблюдения Орионид возможны при ясной погоде с местной полуночи до рассвета над юго-восточным горизонтом. В этом году складываются благоприятные условия: Луна близка к новолунию и не помешает наблюдениям», — сказали в Московском планетарии.

Звездопад порождён шлейфом частиц, оставленных кометой Галлея (1Р/Halley). Её орбита дважды пересекает орбиту Земли. Оставшиеся на ней частицы кометной пыли образуют два потока: весенние Майские Аквариды и осенние Ориониды. Высокая активность Орионид часто сохраняется в течение нескольких последующих ночей, о чём предупредили в планетарии.

20 октября 2022 в 10:45

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс