Российское правительство обдумывает ликвидацию убыточной госкомпании «Роснано»

Причиной стали санкции

В правительстве РФ обсуждают расформирование «Роснано» — об этом сообщили СМИ три чиновника федерального уровня и собеседник, близкий к компании. Отмечается, что госкомпания стала убыточной из-за санкций, а финансовые проблемы только усилились.

Российское правительство обдумывает ликвидацию убыточной госкомпании «Роснано»

Отмечается, что правительство сомневается в целесообразности бюджетной поддержки «Роснано», об этом министр финансов Антон Силуанов сообщил президенту РФ Владимиру Путину. Сейчас рассматривается вариант прекращения работы компании и объявления о банкротстве.

При этом планируется сохранить часть портфельных компаний, которые важны для технологического развития России. Предполагается, что их могут передать другим госкорпорациям.

Ещё один вариант — это сохранение института развития как центра компетенций, что позволит уберечь наработки. Окончательного решения пока нет.

«Мы наблюдаем за финансовым состоянием госкомпании в рамках обновлённого совета директоров. Все обязательства, в том числе покрытые госгарантиями, будут выполнены в полном объёме. Мы продолжаем работу по стабилизации текущей ситуации и обеспечению устойчивого финансового состояния общества», — заявил представитель Минфина в комментарии СМИ.

Сама «Роснано» начала работать в сентябре 2007 года, компания получила капитал в 130 миллиардов рублей от государства. Почти 10 лет её деятельность была убыточной, только в 2017-м компания впервые выплатила 537,5 миллиона рублей дивидендов. А по состоянию на 2019 год полностью вернула вложенные средства.

В том же 2019 году Росстат сообщил, что в России продукцию, связанную с нанотехнологиями, выпускали 524 предприятия. Из них 83 были созданы или работали при участии «Роснано», другие были независимыми. За время работы компания профинансировала 109 проектов более чем на 500 миллиардов рублей.

Российское правительство обдумывает ликвидацию убыточной госкомпании «Роснано»
Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО «Роснано»

При этом в 2018 году у компании была прибыль в 5,6 миллиарда рублей, но уже в следующем 2019 году появился убыток более чем в 16,5 миллиарда рублей. В результате капитал сократился до 79,22 миллиарда рублей, также уменьшились активы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Что касается реализованных проектов, то госкомпания построила в Чувашии первый в РФ завод полного цикла для производства солнечных батарей и первую промышленную солнечную электростанцию. Также там разработали процессор Baikal-M и газовую турбину ГТД-110 М.

19 октября 2022 в 14:34

Автор:

| Источник: Ведомости, Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс