Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге может занять китайский концерн FAW

Договориться должен помочь КамАЗ

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, новым владельцем которого уже в ноябре станет подведомственный Минпромторгу ФГУП НАМИ, могут организовать сборку автомобилей китайского концерна FAW. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два собственных источника.

Из-за отсутствия достаточных компетенций в автопроме НАМИ хочет найти производственного партнёра. Стать им предложено КамАЗу, который должен помочь договориться с китайским производителем.

Пока неизвестно, какие именно модели могут начать выпускать в Санкт-Петербурге. Более того, источник «Ведомостей» сомневается, что подобное предложение может быть интересно FAW из-за наличия у Nissan возможности обратного выкупа предприятия в течение шести лет. Но если учесть, что FAW — государственная компания, решение может быть «политическим».

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге может занять китайский концерн FAW

Сейчас концерн FAW работает в России через компанию «ФАВ Восточная Европа». С 2007 года FAW продаёт коммерческие и грузовые автомобили, а с 2012 — легковые. Актуальная легковая линейка FAW на российском рынке представлена только кроссоверами: Besturn X40, Besturn X80 и Bestune T77.

На прошлой неделе исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов, включая автозавод в Санкт-Петербурге. Все они перейдут в госсобственность в лице ФГУП НАМИ.

В Nissan заявили, что единовременные убытки компании в связи с уходом из РФ оцениваются примерно в 686 миллионов долларов.

17 октября 2022 в 09:38

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс