Учёным удалось вживить модель человеческого мозга в голову крысы

Вживлённая ткань оказалась связана с организмом крыс

Учёные пересадили мозговой органоид человека новорожденным крысам. Статья об этом опубликована в Nature.

Учёным удалось вживить модель человеческого мозга в голову крысы

Эксперименты на людях, в том числе на их мозге, могут причинить вред и серьезно ограничены законодательством. В связи с этим учёные выращивают органоиды мозга — модели, представляющие из себя конгломерат нервных клеток, связанных между собой. Чтобы проверить работу органоида, их пробовали пересаживать животным, но не достигали успеха.

Серджиу Пашка из Стэнфордского университета и его коллеги смогли вживить органоид мозга крысе. Они перенесли мозговой органоид новорожденным крысам, а не взрослым, как делали их коллеги. В этот период мозг еще не завершил свое развитие, что позволило органоиду прижиться и встроиться в его структуру. Кроме того, у мышей не было тимуса, а значит их адаптивный иммунитет не смог атаковать трансплантат.

Мозговые органоиды не только прижились в мозгу крыс: учёные отметили девятикратное увеличение объема трансплантата через три месяца после операции. Более того, внутри него появились сосуды и клетки микроглии — макрофаги нервной системы.

Клетки мозгового органоида, который встроили в организм грызунов, стали отличаться от тех, что выращивали in vitro. Они больше и экспрессируют гены, связанные с созреванием нейронов, а значит — учёные добились развития органоида в живом организме.

Кроме того, вживленная ткань оказалась связана с организмом крыс неожиданным образом. Например, клетки органоида активировались, когда крысу трогали за усы. Авторы надеются, что их метод выращивания органоидов позволит полноценно исследовать работу и развитие мозга человека.

15 октября 2022 в 21:00

Автор:

| Источник: Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс