Количество астероидов, которые приближаются к Земле, превысило 30 тысяч

Из 400 новых объектов 50 шириной более 140 м

Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на данные NASA, количество сближающихся с Землёй астероидов превысило отметку в 30 тыс. единиц по состоянию на 7 октября этого года.

Все астероиды отслеживаются Координационным центром Европейского Космического Агентства по околоземным объектам (NEOCC) и Центром NASA по изучению объектов, сближающихся с Землей (CNEOS).

Количество астероидов, которые приближаются к Земле, превысило 30 тысяч

«Газета.ру» заявляет, что все эти космические объекты теоретически могут врезаться в Землю. Эти астероиды находятся на расстоянии около 45 млн км от орбитального пути Земли. Из 400 новых объектов 50 шириной более 140 м. Подобный астероид теоретически может уничтожить город. Ширина одного такого астероида составляет более 1 км, то есть представляет куда большую угрозу.

Сеть станций, выявляющих опасные метеориты, развернули в 2004 году после обнаружения астероида Апофис, который с высокой вероятностью мог столкнуться с Землёй.

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства официально подвело итоги миссии DART. В NASA подтвердили, что столкновение с DART действительно изменило орбиту астероида в космосе.

14 октября 2022 в 09:22

Автор:

| Источник: Газета, NASA

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс