Не до жиру: в России упали продажи смартфонов — на 7–30%. Это связано с частичной мобилизацией и не только

Это подтверждают ретейлеры и операторы

В России начали снижаться продажи смартфонов. За две недели после объявления о начале частичной мобилизации они упали на 30%. Речь идёт о периоде с 21 сентября по 5 октября. При этом в торговых сетях говорят о меньшем падении.

Не до жиру: в России упали продажи смартфонов — на 7–30%. Это связано с частичной мобилизацией и не только

«Средние продажи смартфонов в день снизились на 7% спустя две недели после 21 сентября. Значительное падение было зафиксировано именно в этот день», — заявила СМИ пресс-секретарь Tele2 Дарья Колесникова. Помимо этого, снижение спроса зафиксировали и в «МегаФоне».

А IT-эксперт Дмитрий Бевза полагает, что это нормальное явление в нынешней ситуации. «В условиях снижения горизонта планирования, во время разнообразных кризисов и событий, меняющих привычную жизнь, спрос и потребительское поведение тоже меняются», — пояснил он.

В числе других причин источники называют рост уровня стресса у людей, когда гаджеты не приоритетны. Наконец, банки всё чаще отказывают в кредитах мужчинам призывного возраста, что тоже не улучшает покупательскую способность населения.

Отмечается, что сильнее всего упали продажи дорогих моделей, которые ранее приобретались в кредит. При этом мобилизованным россиянам запрещено пользоваться смартфонами.

13 октября 2022 в 13:39

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс