Историческое событие: космический корабль Crew Dragon с россиянкой на борту пристыковался к МКС, космонавты перешли на борт станции

Это первый полёт космонавта Роскосмоса на корабле компании SpaceX

Корабль Crew Dragon, который входит в состав ракеты-носителя Falcon 9, с россиянкой Анной Кикиной на борту, пристыковался к Международной космической станции (МКС).

Стыковку корабля с орбитальной станцией NASA вели в прямом эфире, поэтому ведущая в 00:02 мск сообщила о подтверждении контакта. После стыковки с МКС и открытия люков экипаж американского пилотируемого корабля перешёл на борт станции, где его встречали космонавты Роскосмоса, астронавты NASA и Европейского космического агентства (ESA), работающие в настоящее время на станции.

В состав экипажа входят астронавты NASA Николь Манн, Джош Кассада, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина. Они будут работать на станции 145 дней. Это первый полёт космонавта Роскосмоса на корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Историческое событие: космический корабль Crew Dragon с россиянкой на борту пристыковался к МКС, космонавты перешли на борт станции
После первого полёта российского космонавта на Crew Dragon было объявлено о взаимном желании глав Роскосмоса и NASA встретиться

5 октября ракета-носитель Falcon 9 с кораблём Crew Dragon во Флориде стартовала к МКС с экипажем из четырёх человек. Соглашение о перекрёстных полётах космонавтов и астронавтов на МКС Роскосмос и NASA подписали в июле. Тогда же стало известно, что единственная девушка в российском отряде космонавтов полетит к МКС на американском Crew Dragon.

4 августа стало известно, что Кикина будет привлекаться к работам на американском сегменте МКС. Она будет ассистировать во внешнекосмической деятельности, помогать при работе с робототехникой и выполнять различные научные задачи.

7 октября 2022 в 07:30

Автор:

| Источник: Известия, интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс