Это танк Abrams следующего поколения. Новое изображение и подробности

Башня может стать необитаемой

Танк Abrams нового поколения уже находится в разработке, при этом также испытывается новая версия существующего М1А2, которая называется SEP v.4. У этой версии существенно доработана электронная начинка, в частности тепловизоры и сетецентрическая система.

Это танк Abrams следующего поколения. Новое изображение и подробности

Кроме того, было опубликовано новое изображение танка Abrams следующего поколения, у которого в передней части корпуса теперь будет два люка, что свидетельствует о готовности перевести из башни хотя бы часть экипажа. Также были сведения, что башня может стать необитаемой, превратившись в хорошо бронированный дистанционно управляемый модуль.

Также не исключено, что, подобно новейшим перспективным европейским EMBT и KF51 Panther, в башне сохранят свои места наводчик и командир, а рядом с механиком-водителем займёт место военнослужащий, управляющий разведывательными беспилотниками и малогабаритными дронами-камикадзе.

Это танк Abrams следующего поколения. Новое изображение и подробности

Известно, что в качестве основного орудия выбрана пушка ХМ-360, прошедшая испытания для перспективной машины XM-1202 свёрнутой ранее программы «Боевые системы будущего». В качестве дополнительного вооружения на крыше башни установлены 30-мм автоматическая пушка и спаренный 7,62-мм пулемёт.

Что касается двигателя, пока неизвестно, останется ли газовая турбина, которую могут заменить более экономичным дизелем или гибридной силовой установкой.

6 октября 2022 в 05:54

Автор:

| Источник: Российская газета

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс