АКПП и вариатора Jatco в Lada больше не будет. Создавать свой «автомат» в АвтоВАЗе не планируют

Вместо этого решено найти нового поставщика среди дружественных стран

После возобновления производства на АвтоВАЗе модель Lada Granta получила только механическую коробку переключения передач. Возврат к автоматическим трансмиссиям (АТ) японской фирмы Jatco (АКПП и вариатор), которые ранее устанавливались на Lada, не рассматривается.

Если разрабатывать автомат своими силами, на это уйдет не менее трёх-четырёх лет. Этот вариант на АвтоВАЗе пока не рассматривают. Вместо этого решено найти среди дружественных стран (Китай, Иран, Индия и другие) нового поставщика для автоматической трансмиссии. Это может быть адаптация европейской гидромеханической коробки передач, локализованной в КНР, либо 8-ступенчатый преселективный «робот» или вариатор. Сейчас АвтоВАЗ ищет универсальное решение, чтобы новая автоматическая трансмиссия устанавливалась на разные модели Lada с минимальной адаптацией.

АКПП и вариатора Jatco в Lada больше не будет. Создавать свой «автомат» в АвтоВАЗе не планируют

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что возобновление производства Lada Vesta планируют на март 2023 года, но к этому моменту найти новый «автомат» на заводе не успеют. Он подтвердил, что возможен выпуск автоматической коробки по лицензии — в России или на территории Таможенного союза, в том числе в кооперации с другими производителями.

И, конечно, даже выпуск автомата по лицензии сопряжен с поставкой многих компонентов из-за рубежа. Кольца синхронизаторов, фрикционы, шестеренки, валы, материалы и технологии… Это не проблема АВТОВАЗа — это вопросы к производителям резинотехнических изделий, к металлургии, к нанесению напыления на металлические поверхности, к термообработке. Мы работаем с Минпромторгом над последовательной расшивкой этих проблем, но быстро это не сделать.

Максим Соколов

Сегодня стало известно, АвтоВАЗ не планирует возобновлять производство АМТ ВАЗ.

 

6 октября 2022 в 09:29

Автор:

| Источник: Лада.Онлайн

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс