Статьи Новости Блоги

УАЗ «Буханка» недостаточно локализован, из-за чего госучреждениям нужно получать разрешение на покупку таких машин

Это касается и «Головастика»

Государственные учреждения России столкнулись с необходимостью согласовывать покупку автомобилей УАЗ из-за недостаточного уровня их локализации. 

Спрос на «Буханки» и «Головастики», относящиеся к линейке СГР (старый грузовой ряд), среди государственных и муниципальных учреждений весьма высок, однако они должны получать разрешение профильного подразделения Минпромторга через Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) на покупку таких машин. Суть в том, что к госзакупкам сейчас допускается только российская техника с высоким уровнем локализации. Если точнее, по методике Минпромторга продукт должен набрать 3200 баллов, которые начисляются за различные компоненты и процессы производства. И, несмотря на свой невероятно преклонный возраст, «Буханка» набирает лишь 2879 баллов.  

В автомобиле используется блок управления двигателем и форсунки производства Bosch, коробка передач BAIC и ещё ряд менее важных импортных комплектующих. Правда, от продукции Bosch компании в любом случае придётся отказываться, так как она в Россию уже не поставляется, но это займёт время, да и вряд ли замена будет российского производства. 

5 октября 2022 Г.

11:04

MPAK

Комментировать (40)