Статьи Новости Блоги

Ракеты больше не нужны? Космическая катапульта SpinLaunch в десятый раз успешно запустила полезную нагрузку

Система работает, хотя пока и в тестовом режиме

Компания SpinLaunch сообщила о результатах десятого успешного лётного испытания своей технологии безракетного запуска космических аппаратов — системы Orbital Launch. В ходе испытания компания запустила полезную нагрузку NASA, после чего её удалось вернуть на Землю, чтобы проанализировать воздействие стрессовых нагрузок на компоненты. В ходе запуска груз поднялся на высоту в 9 км.

Как оказалось, элементы спутников вполне могут пережить столь экстремальный запуск. Ведь при подобной технологии запуска ускорение составило до 10 000 g, а сам «снаряд» разгоняется до скорости в 8000 км/час. Это позволяет запускать небольшие грузы на орбиту, причём намного дешевле, чем с помощью ракет.

«Десятые лётные испытания представляют собой переломный момент для компании SpinLaunch. Сегодня мы предоставляем возможность использовать систему суборбитального ускорителя нашим клиентам, стратегическим партнёрам и исследовательским группам. Полученные в ходе лётных испытаний данные и выводы будут бесценны как для SpinLaunch (поскольку мы продолжаем разработку системы Orbital Launch), так и для наших клиентов, которые надеются, что мы предоставим для них недорогой, высококачественный и устойчивый доступ в космос», — заявил Джонатан Яни, основатель и генеральный директор компании SpinLaunch.

SpinLaunch разрабатывает свою технологию запуска с 2015 года, хотя непосредственно пуски начались только в минувшем году. В компании утверждают, что их метод намного экологичнее и безопаснее, чем классические ракеты.

Диаметр нынешнего прототипа составляет 33 метра, но планируется построить 100-метровую версию.

5 октября 2022 Г.

01:07

TechnoCat

Комментировать (114)